III Узбекско-Российский образовательный форум

Сегодня начал свою работу III Узбекско-Российский образовательный форум.

В этом престижном международном форуме, проводимом в Самаркандском государственном университете, принимают участие более 200 руководителей высших учебных (в том числе и представители НИЯУ МИФИ: Нагорнов Олег Викторович - первый проректор НИЯУ МИФИ, Абдукамилов Шавкат Шухратович - исполнительный директор ТФ НИЯУ МИФИ и Маслов Юрий Александрович - исполняющий обязанности директора ТФ НИЯУ МИФИ), представителей производственных компаний, руководителей министерств и ведомств обеих стран.

В рамках данного форума проходят переговоры между образовательными организациями и ведущими компаниями двух стран относительно налаживания интеграции науки, образования, производства, а также развития кооперационных отношений в сферах техники и технологий, энергетики, химическая промышленность, обучение, повышение квалификации, научная и инновационная деятельность.

На пленарном заседании конференции были зачитаны приветствия лидеров двух стран участникам форума.

Первоначальная работа форума была посвящена переговорам в рамках интеграции высших учебных заведений нашей страны с российскими производственными отраслями, а затем продолжится разделением на отрасли.

Общее собрание продолжает свою работу. Следует отметить, что в рамках форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан, АО «Институт Оргэнергострой» и Ташкентским филиалом НИЯУ МИФИ и согласие о сотрудничестве НИЯУ МИФИ и СамГУ.