Институт солнца

2023

Для студентов 4 курса направления "Электроэнергетика и электротехника" было организовано выездное практическое занятие по предмету "Электробезопасность" с выездом на завод "Узбекистан пахта тозалаш хиссадорлик жамияти".

Во время посещения предприятия, студенты изучили систему энергообеспечения и электробезопасность, а также ознакомились с процессом переработки хлопка-сырца в волокна и другие продукты. Они также изучили системы защитного заземления и зануления, что является важной частью их будущей профессии.

Кроме того, студенты посетили уникальный институт материаловедения Академии наук Республики Узбекистана ("Институт солнца"), где им были продемонстрированы солнечная печь, фокусировка и настройка концентраторов, а также получение высоких температур (3000°C) с помощью солнечных лучей.

Практическое занятие дало студентам возможность понять как применить свои знания в реальной жизни и как эти знания могут быть использованы в будущей работе. Они также смогли задать вопросы экспертам и получить ответы на интересующие их вопросы.